Legacy VIN 13
Levure hybride Saccharomyces cerevisiae pour l’élaboration de vins blancs et rosés frais et fruités.
OBJECTIF
VIN 13 est la première levure vinique hybride à être commercialisée, avec des performances et une efficacité éprouvées. VIN 13 est une levure forte et rapide en fermentation. VIN 13 permet l’obtention de vins riches en thiols volatils (fruit de la passion, pamplemousse, groseille et goyave) et en esters (fruits tropicaux, fleur).
It is recommended for vinifying Chardonnay, Chenin blanc, Riesling, Semillon, Gewürztraminer, Viognier, Pinot gris, Marsanne, Rousanne and all Muscat grape varieties. VIN 13 is also ideal for the production of aromatic rosé from all red grape varieties.
Dégustation
VIN 13 produit des esters et renforce les thiols, ce qui signifie qu’elle développe des arômes tels que la banane et l’ananas, ou encore des notes de salade de fruits tropicaux, de goyave, ainsi que des arômes esters et de confiserie. Dans les vins rosés, elle accentue les arômes de fraise, de framboise et de cerise.
Caractéristiques du métabolisme
| Tolérance au froid | 10 °C (50 °F) |
| Cinétique fermentaire | Fermenteur très puissant – la fermentation à froid est recommandée |
| Facteur de conversion | 0.58 – 0.63 |
| Tolérance à l’alcool | 17 % vol. |
| Plage de température | 11 – 28 °C (51.8 – 83 °F); |
| Osmotolérance | 27 °Balling/Brix; 14.9 Baumé |
| Production de mousse | Basse |
Propriétés oenologiques
| Production de SO2 | Nulle à très faible |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.3 g/L |
| Besoin en azote | Basse |
| Facteur Killer | Positif |
| Activité cinnamyl décarboxylase | Négatif (POF-) |
Origine
VIN 13 a été sélectionnée gâce à un programme d’hybridation de levures par le Département de Microbiologie et par l’ Institut de Biotechnologie du Vin, de l’Université de Stellenbosch, Afrique du Sud.

Dose
20 g/hL
Conditionnement
Vin 13 est conditionnée en paquets sous vide de 1 kg.
Spécification
Anchor Legacy VIN 13 contains more than 10 billion active dry yeast cells per gram.
Conservation
Le produit doit être conservé dans un lieu frais (5 – 15 °C) et sec, dans son emballage d’origine.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Legacy VIN 13.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme ANCHOR






