Fermivin VR5
VIN ROUGE STRUCTURÉ ET FRUITÉ DE MILIEU DE BOUCHE
OBJECTIF
Fermivin® VR5 est adaptée à la production des vins rouges destinés à des élevages prolongés.
Elle favorise une extraction optimale des polyphénols et leur stabilisation dans le temps.
Fermivin VR5 favorise le développement d’arômes de cassis, de prune, de griotte ainsi que de notes épicées.
Son utilisation est particulièrement recommandée en synergie avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Fruit afin d’optimiser l’extraction et la stabilisation de la couleur.
Dégustation
Robe profonde et intense, arômes de fruits rouges et mûrs en milieu de bouche, beaucoup de gras et de structure.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 7 – 8 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,18 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Neutre |
| Activité HCDC* | 80% |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 15,5 % vol. |
| Plage de température | 18-32 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche VR5 a été sélectionnée en Bourgogne (France) et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Fermivin VR5 contribue à l’extraction des polyphénols, à la formation de pyranoanthocyanes ainsi qu’à la libération de polysaccharides renforçant la structure et stabilisant la couleur des vins de garde.


Dose et Conditionnement

Fermivin VR5 classic
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.

In-Line Ready Fermivin VR5
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.
Spécification
Fermivin VR5 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin VR5.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






