Fermivin PF6
VINS ROUGES FRUITÉS ET ÉLÉGANTS
OBJECTIF
Fermivin® PF6 produit des vins élégants, ronds et équilibrés.
Cette souche révèle des arômes de baies, fruits frais et gourmands tout en assurant des capacités de garde.
Elle fermente bien à basse température. Elle est de ce fait adaptée à la macération préfermentaire à froid, favorisant l’extraction et la stabilisation des composés phénoliques.
Son utilisation en combinaison avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Color, Fermivin PF6 permet d’optimiser l’extraction de la couleur.
Dégustation
Notes de fruits rouges (cerise, framboise, cassis), nez fin et léger. Elle produit des vins élégants, ronds et équilibrés.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 6 – 8 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur killer | Neutre |
| Activité HCDC* | 50% |
Propriétés oenologiques
| Cinétiques fermentaires | Standard |
| Besoins nutritionnels | Moyens |
| Tolérance à l’alcool | 14 % vol. |
| Températures | 12-28 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La souche LW06 a été sélectionnée en Bourgogne (France) et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Fermivin PF6 a une très faible capacité d’adsorption des polyphénols et contribue ainsi positivement à la couleur des vins de type Pinot noir.
Elle favorise la libération de composés aromatiques en C13 typiques de l’arôme du Pinot noir (β-ionone notamment). L’indice de gélatine faible montre que Fermivin PF6 réduit l’astringence des vins obtenus.

Fermivin PF6 libère une grande quantité d’acétate d’isoamyle, des arômes fruités intenses pour les vins de consommation rapide.


Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin PF6 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées:
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin PF6.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






