Fermivin LVCB
VINS MINÉRAUX, FRAIS ET AROMATIQUES
OBJECTIF
Fermivin® LVCB est parfaitement adaptée aux fermentations de moûts très clarifiés, dès 12 °C et à teneur en alcool potentiel élevée.
Elle favorise une expression optimale des arômes fruités et frais.
Fermivin LVCB est une souche très robuste et peut donc aussi être utilisée en seconde fermentation.
Ces propriétés la rendent parfaite pour des cépages comme le Sylvaner, le Pinot gris et blanc ou le Chardonnay.
Dégustation
Vins blancs montrant une bonne minéralité et des notes de citronnelle, fruits à chair blanche (poire), agrumes, abricot, pêche et fruits tropicaux (ananas).
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 30 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 15 % vol. |
| Plage de température | 12-22 °C |
Origine
Espèce: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La souche LVCB a été sélectionnée et validée par l’Université du Chili dans la vallée de Casablanca.
Science et Technologie
Le métabolisme des lipides et des acides aminés de Fermivin LVCB favorise la synthèse d’esters fermentaires dans les moûts fortement clarifiés.
Fermivin LVCB produit très peu d’isoamylacétate et libère des niveaux modérés d’arômes variétaux thiolés et terpéniques.
Le vin obtenu se caractérise donc par des arômes fruités très intenses et une minéralité remarquable.


Dosage et conditionnement

Fermivin LVCB classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.

In-Line Ready Fermivin LVCB
Dose recommandée: 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin LVCB contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin LVCB.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






