Fermivin LS2
FERMENTATIONS PRIMAIRE ET SECONDAIRE
OBJECTIF
Fermivin® LS2 est adaptée à la vinification de tous types de vins même en conditions difficiles (basses températures, moûts très clarifiés, faible turbidité inférieure à 80 NTU) avec consommation
complète des sucres.
Elle possède une bonne aptitude pour l’élaboration des vins effervescents (prise de mousse en cuve close – méthode Charmat – ou par méthode traditionnelle).
Dégustation
Profil aromatique des vins respecté sans libération de composés aromatiques fermentaires par la souche.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production du glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.18 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétiques de fermentation | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Bas |
| Tolérance à l’alcool | 16 % vol. |
| Gamme de température | 14-28 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La souche LS2 a été sélectionnée dans la région de Champagne (France) et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie


Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin LS2 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées:
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin LS2.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






