Fermivin 7013
FERMENTATIONS RAPIDES RESPECTANT LES CÉPAGES, LE TERROIR ET LE TYPE DE FRUITS
OBJECTIF
Performance fermentaire et robustesse sont garanties avec Fermivin® 7013.
Fermivin 7013 est adaptée à la production de tous les types de vins, y compris les vins de fruits et les vins de base destinés à la distillation (faible production d’alcools supérieurs et d’acétaldéhyde).
En vinification en rouge, la combinaison de Fermivin 7013 avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Fruit permet d’optimiser l’extraction et la stabilisation de la couleur des vins finis via la formation de pyranoanthocyanes.
Dégustation
Arômes variétaux des cépages et des fruits dans le respect de la typicité de leur terroir.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 6 – 8 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,18 g/L |
| Production d’acétaldehyde : none | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Neutre |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 14,5 % vol. |
| Plage de température | 14-35 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche 7013 a été sélectionnée et validée en 1970 par l’INRAe (Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement) dans la région des Corbières (Languedoc – France).
Elle a été commercialisée sous forme de LSA (Levure Sèche Active) dès 1977.
Science et Technologie
Fermivin 7013 réalise une excellente conversion sucres-éthanol et des fermentations rapides et complètes sans production de métabolites indésirables.


Dose et Conditionnement

Fermivin 7013 classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.

In-Line Ready Fermivin 7013
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin 7013 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin 7013.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






