Fermivin XL
VINS ROUGES ET ROSÉS FRUITÉS ET SOUPLES
OBJECTIF
Fermivin® XL permet de produire des vins rouges fruités et d’assouplir les tanins rendant la structure moins agressive pour des vins destinés à une consommation rapide.
Elle est adaptée aux macérations courtes.
Son utilisation en combinaison avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Color, Fermivin XL permet d’optimiser l’extraction de la couleur et des polyphénols.
Dégustation
Notes de fruits rouges et noirs avec une faible astringence et une sensation de rondeur en bouche.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 7 – 9 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur killer | Neutre |
| Production de vinylphénol | Indétectable (POF -) |
Propriétés oenologiques
| Cinétiques de fermentation | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Moyens |
| Tolérance à l’acool | 15.5 % vol. |
| Gamme de température | 20-30 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La souche CECTA 11947 a été sélectionnée et validée par l’Université de Santiago (Chili).
Science et Technologie
Fermivin XL présente une forte capacité d’adsorption des tanins galloyl-estérifiés les plus astringents et contribue ainsi à la diminution de l’astringence des vins.



Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin XL contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées:
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin XL.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






