Fermivin VB1
VINS BLANCS SECS HAUT DE GAMME
OBJECTIF
Fermivin® VB1 est bien adaptée à la fermentation de moûts très clairs. C’est une souche à fermentation puissante et sa demande en nutriments est faible.
La consommation d’une partie de l’acide malique par Fermivin VB1 retarde le démarrage de la fermentation malolactique.
Dégustation
Arômes très stables permettant aux vins de conserver leur fraîcheur pendant 12 mois, notamment sur les vins de Riesling et de Grüner veltliner. Agrumes, fruits jaunes et arômes floraux, minéralité et
belle acidité.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,15 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
| Production de vinylphénol | Non détectable (POF -) |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 16 % vol. |
| Plage de température | 12-28 °C |
Origine
Espèce: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La souche VB1 a été sélectionnée dans la région d’Alsace (France) et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Fermivin VB1 est recommandée par la plupart des instituts techniques de recherche oenologiques allemands pour la production de vins qualitatifs issus du cépage Riesling.



Dose et Conditionnement

Fermivin VB1 classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 15 kg.

In-Line Ready Fermivin VB1
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin VB1 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin VB1.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






