Fermivin PDM
ROBUSTE, FIABLE ET VALIDÉ
OBJECTIF
Fermivin® PDM réalise des fermentations alcooliques rapides et complètes dans la plupart des conditions de vinification : large spectre de températures et à des degrés d’alcool élevés.
Avec une contribution organoleptique modérée (faible production d’esters fermentaires), elle est parfaitement adaptée à l’élaboration de vins rouges, blancs et des vins de fruits.
.
Dégustation
Arômes variétaux nets et respectueux des cépages grâce à l’absence de production de vinyl-phénols et autres composés indésirables.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,18 g/L |
| Production d’acétaldehyde : none | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
| Production de vinylphénol | Non détectable (POF -) |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 16 % vol. |
| Plage de température | 12-30 °C |
Origine
Espèce: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La souche 8906 a été sélectionnée dans la région de Champagne (France) et
validée par Oenobrands.
Science et Technologie
Fermivin PDM possède une cinétique de fermentation complète et très rapide sans produire de métabolites indésirables tels que les vinyl-phénols ou l’acétaldéhyde.


levures.

Dose et Conditionnement

Fermivin PDM classic
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 15 kg.

In-Line Ready Fermivin PDM
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.
Spécification
Fermivin PDM contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin PDM.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






