Fermivin MT48
VINS ROUGES FRUITÉS ET ÉPICÉS
OBJECTIF
Fermivin® MT48 donne des vins ronds et expressifs aux tanins souples et aux notes aromatiques complexes.
Elle peut gérer des cépages à forte teneur en polyphénols (Cabernets sauvignon, Franc et Marsellan) permettant une maturation courte ainsi que des profils gustatifs plus légers comme le Merlot et la Syrah.
Son utilisation en combinaison avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Color, Fermivin MT48 permet d’optimiser l’extraction des composés phénoliques.
Dégustation
Fermivin MT48 produit des vins riches et élégants d’une grande intensité en termes d’arômes épicés, de fruits noirs et de prune.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 8 – 10 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 25 mg/L |
| Production d’H2S | Moyen |
| Facteur Killer | Neutre |
| Production de vinylphénol | Non détectable (POF -) |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Standard |
| Besoins nutritionnels | Basse |
| Tolérance à l’alcool | 15 % vol. |
| Plage de température | 20-30 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
Souche 4882 a été sélectionnée et validée dans la région de Bordeaux (France) par l’IFV (Institut français de la Vigne et du Vin), assisté par le CIVB (Conseil des Vins de Bordeaux).
Science et Technologie
Fermivin MT48 a la propriété de produire du glycérol en concentration élevée favorisant la sensation de rondeur en bouche des vins finis.



Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin MT48 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin MT48.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN




