Fermivin A33
VINS ROUGES STRUCTURÉS ET COMPLEXES
OBJECTIF
Fermivin® A33 est particulièrement adaptée à la production de vins de garde destinés à l’élevage en barriques.
Elle présente une très bonne résistance à l’alcool et permet de réaliser des fermentations complètes jusqu’à 15% d’alcool, voire plus avec un bon régime nutritionnel.
Son utilisation en combinaison avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Fruit, Fermivin A33 permet d’optimiser l’extraction ainsi que la stabilisation de la couleur et des composés phénoliques.
Dégustation
Arômes fruités de type cassis et mûre, notes empyreumatiques et chocolat.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production du glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.24 g/L |
| Production d’acétaldéhyde | < 30 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
| Activité HCDC (Hydroxycinnamate Décarboxylase) | 65 % |
Propriétés oenologiques
| Cinétiques de fermentation | Rapide |
| Besoins nutritionnels | élevés |
| Tolérance à l’acool | 15.5 % vol. |
| Gamme de température | 22-30 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche 331 a été sélectionnée et validée par l’Université du Chili.
Science et Technologie
Fermivin A33 favorise l’extraction des polyphénols et la stabilisation des anthocyanes sous forme de pyranoanthocyanes.


Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin A33 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées:
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin A33.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN




