Fermivin 3C
VINS ÉLÉGANTS, RONDS, FRUITÉS ET COMPLEXES
OBJECTIF
Fermivin® 3C a un impact aromatique marqué par sa production élevée de β-damascénone qui joue un rôle d’exhausteur des arômes fruités et floraux. Elle semble avoir une phase de latence plus longue, malgré sa bonne cinétique fermentaire et sa consommation du fructose jusqu’au bout.
Grâce à sa libération élevée de polysaccharides, Fermivin 3C est parfaitement adaptée à la fermentation en barriques et à l’élevage sur lies. Elle produit des vins haut de gamme, ronds et longs en bouche.
Ces propriétés le rendent parfait pour des cépages comme le Chardonnay, le Viognier ou le Pinot gris.
Dégustation
Arômes intenses et complexes de poire, fleur d’acacia, tilleul, agrumes et fruits tropicaux. Bouche ronde, élégante et volumineuse.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 40 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Faible |
| Besoins nutritionnels | Moyen |
| Tolérance à l’alcool | 14 % vol. |
| Plage de température | 16-22 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche LW05 a été obtenue grâce aux travaux d’hybridation de Gist-brocades et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Lors de la fermentation, Fermivin 3C produit une grande quantité de ß-damascénone, un norisoprénoïde qui confère au Chardonnay son arôme de pamplemousse, ainsi que des polysaccharides de levure, dont la concentration peut être encore augmentée par l’élevage sur lies.



Dose et Conditionnement

Fermivin 3C classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.

In-Line Ready Fermivin 3C
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin 3C contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin 3C.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






