Fermivin TS28
VINS VIFS ET CROQUANTS DE TYPE THIOL
OBJECTIF
Fermivin® TS28 optimise la libération des précurseurs d’arômes thiolés : buis, groseille à maquereau, minéral (pierre, silex).
Fermivin TS28 contribue également à apporter de la rondeur et donc un équilibre en bouche. L’ajout de nutriments azotés adaptés, tels que Natuferm® Bright, optimise le potentiel aromatique de Fermivin TS28.
Ces caractéristiques en font un produit idéal pour des cépages comme le Sauvignon blanc, le Verdejo, le Riesling ou le Friulano.
Dégustation
Vins blancs exaltés avec des notes de buis, bourgeons de cassis, genêts, silex, pamplemousse.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 6 – 8 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,31 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 35 mg/L |
| Production d’H2S | Moyen |
| Facteur Killer | Killer K2 |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Standard |
| Besoins nutritionnels | Moyen |
| Tolérance à l’alcool | 14,5 % vol. |
| Plage de température | 15 – 22 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche 2868 a été sélectionnée et validée par l’IFV (Institut Français de la Vigne et du Vin) dans la vallée de la Loire (Muscadet – France).
Science et Technologie
Fermivin TS28 a une bonne aptitude à révéler les thiols variétaux et en particulier la 3MH et la 4MMP grâce à son activité β-lyase.

TS28 (Vallée de la Loire – France).
Les vins fermentés avec Fermivin TS28 sont décrits comme des vins fruités intensément aromatiques aux arômes d’agrumes, de fruits tropicaux et de buis.


Dose et Conditionnement

Fermivin TS28 classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.

In-Line Ready Fermivin TS28
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin TS28 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin TS28.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






