Fermivin SM102
VINS FLORAUX ÉLÉGANTS
OBJECTIF
Fermivin® SM102 produit des vins blancs aux arômes floraux (acacia, aubépine).
Cette levure est très connue pour produire des vins de qualité, peu alcoolisés et/ou pouvant contenir des sucres résiduels. Ces sucres résiduels peuvent contribuer à équilibrer la forte acidité de certains vins blancs. Il peut également être utilisé pour produire des vins fortifiés avec un faible ajout d’alcool.
Elle peut également ralentir le démarrage de la fermentation malolactique.
Dégustation
Vins blancs très fins et floraux, très équilibrés.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 6 – 8 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,18 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Faible |
| Besoins nutritionnels | Moyen |
| Tolérance à l’alcool | 12 % vol. |
| Plage de température | 16-22 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche SM102 a été sélectionnée dans la régionde Cognac (France) et validée par OENOBRANDS. Elle est commercialisée
depuis 1989.
Science et Technologie
Fermivin SM102 produit de grandes quantités d’esters de fermentation et surtout des acétates, qui donnent au vin des arômes floraux.



Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin SM102 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin SM102.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






