Fermivin JB3
VINS BLANCS ET ROSÉS AROMATIQUES
OBJECTIF
Fermivin® JB3 favorise la complexité aromatique des vins issus de cépages neutres ou réputés peu aromatiques (Ugni blanc, Airén, Maccabeu, Chenin blanc, etc.) et permet de fermenter des moûts très clarifiés.
Recommandé pour les vins blancs et rosés aromatiques. Cette levure est adaptée aux vinifications en grand volume pour produire des vins au profil aromatique stable dans le temps.
Dégustation
Nez et bouche en accord présentant une grande expression aromatique de fleurs et de fruits.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 4 – 6 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0.18 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer K2 |
Propriétés oenologiques
| Cinétiques fermentaires | Standard |
| Besoins nutritionnels | Moyens |
| Tolérance à l’alcool | 14 % vol. |
| Gamme de température | 12-24 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche JB3 a été sélectionnée et validée par le CIVAM (Centre d’Initiatives pour Valoriser l’Agriculture et le Milieu rural) de la région Corse (France).
Science et Technologie
Le métabolisme de Fermivin JB3 favorise une forte production d’esters d’alcools supérieurs de type acétate de phényl-2-éthanyl (rose, miel) et acétate d’isobutyle (ananas).



Dose
20 g/hL
Conditionnement
Paquets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin JB3 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées:
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin JB3.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






