Fermivin IT61
VINS BLANCS ET ROSÉS TROPICAUX INTENSES
OBJECTIF
Fermivin® IT61 favorise l’expression aromatique (même dans les cépages neutres) et la complexité des vins blancs et rosés.
Il présente une production importante d’arômes, tels que les esters éthyliques, ainsi que des thiols dans les cépages à précurseurs. Une production particulièrement faible en AV (acidité volatile) est une propriété fermentative remarquable.
Les arômes sont décrits comme du pamplemousse, des fruits tropicaux et de l’ananas. Il contribue également à
une bouche ample, en particulier lorsque le vin est élevé sur lies. Il est recommandé pour les fermentations en cuve et en barrique.
Ces propriétés le rendent idéal pour des cépages comme le Vermentino, le Verdicchio, le Trebbiano, le Viognier, le Chardonnay et le Gewürztraminer.
Dégustation
Vins aromatiques, frais et complexes. Notes très intenses et nettes, d’agrumes, zestées, avec une prédominance de pamplemousse. Bonne sensation en bouche, avec une finale très longue et persistante.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,15 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Standard |
| Besoins nutritionnels | Moyen |
| Tolérance à l’alcool | 14,5 % vol. |
| Plage de température | 15-28 °C, 59-82 °F |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche IW61 a été obtenue à partir de la collection de levures œnologiques de Gist-brocade et validée en 2019 par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Lors de tests comparatifs en caves, avec des levures de référence généralement présentes sur le marché, les vins produits avec Fermivin IT61 ont été décrits par les vignerons comme les plus complexes et intenses à la fois.


Dose et Conditionnement

Fermivin IT61 classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.

Fermivin IT61 In-Line Ready
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin IT61 contient plus de 10 milliards de cellules de levure sèche active par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus globale de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées liées à Fermivin IT61.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN





