Fermivin E73
VINS ROUGES FRUITÉS DE CONSOMMATION RAPIDE
OBJECTIF
Fermivin® E73 produit des vins fruités et équilibrés de consommation rapide.
Cryophile, elle est particulièrement adaptée à la fermentation des moûts issus de macération préfermentaire à froid.
Fermivin E73 peut être ajoutée durant la macération préfermentaire pour une meilleure implantation.
Son utilisation est particulièrement recommandée en combinaison avec l’enzyme de macération Rapidase® Extra Color car elle permet d’optimiser l’extraction de la couleur et des polyphénols.
Dégustation
Vins rouges très souples et fruités avec des notes de fruits rouges et noirs (fraise, framboise, griotte).
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,31 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 30 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Neutre |
| Production de vinylphénol | Non détectable (POF -) |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Standard |
| Besoins nutritionnels | Élevés |
| Tolérance à l’alcool | 15 % vol. |
| Plage de température | 10-28 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche 7303 a été sélectionnée et validée en 1973 par l’INRAe (Institut National de Recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement). dans la région de Bordeaux (France). Elle est commercialisée pour la première fois par Gist-brocades en 1978.
Science et Technologie
Fermivin E73 entraine une production élevée d’esters fermentaires.


Dose et Conditionnement

Fermivin E73 classic
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.

In-Line Ready Fermivin E73
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 10 Kg.
Spécification
Fermivin E73 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin E73.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






