Fermivin AR2
VINS BLANCS ET ROSÉS AUX ARÔMES INTENSES
OBJECTIF
Fermivin® AR2 libère de grandes quantités d’esters et de faibles niveaux de phénols volatils.
Cela donne des vins blancs et rosés très aromatiques, nets, complexes et gourmands (rose, fruits tropicaux, ananas). Elle peut réaliser une fermentation alcoolique à basse température (12-14 °C).
Ses meilleures performances aromatiques fermentaires se situent dans les moûts clarifiés avec une turbidité supérieure à 60 NTU. L’ajout de levure autolysée Natuferm® Pure améliore sa capacité fermentaire.
Dégustation
Vins blancs aux notes florales et fruitées de grande complexité et pureté aromatique, que les vins soient issus de cépages riches en précurseurs thiols ou de cépages neutres.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 30 mg/L |
| Production de glycérol | 4 – 6 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 20 mg/L |
| Production d’H2S | Moyen |
| Facteur Killer | Killer K2 |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Standard |
| Besoins nutritionnels | Élevés |
| Tolérance à l’alcool | 16 % vol. |
| Plage de température | 12-20 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La souche LO122 a été sélectionnée dans la vallée de la Loire (France) et validée par OENOBRANDS.
Science et Technologie
Fermivin AR2 permet d’obtenir la meilleure expression des esters (notes fruitées) et ne produit pas de phénols volatils. Le profil aromatique obtenu à basse température révèle des esters fruités de fermentation.

Souche de la cave (coopérative de La Mancha, Espagne).

Dose et Conditionnement

Fermivin AR2 classic
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g et 10 kg.

In-Line Ready Fermivin AR2
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin AR2 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin AR2.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






