Fermivin 7013
FERMENTAZIONI VELOCI CHE RISPETTANO L’UVA, IL TERROIR E I TIPI DI FRUTTA
SCOPO
Fermivin® 7013 garantisce una fermentazione robusta e ad alte prestazioni.
Fermivin 7013 è adatto alla produzione di tutti i tipi di vino, compresi i vini di frutta e i vini base per la distillazione (bassa produzione di alcoli superiori e acetaldeide).
Per la produzione di vini rossi, l’uso di Fermivin 7013 in combinazione con l’enzima di macerazione Rapidase® Extra Fruit ottimizza l’estrazione e la stabilizzazione del colore finale del vino tramite la formazione di pirano-antocianine.
Note di degustazione
Valorizzazione degli aromi varietali del frutto nel rispetto delle caratteristiche tipiche del loro terroir.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 6 – 8 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.18 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | neutra |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | veloce |
| Requisiti nutritivi | Bassa |
| Tolleranza all’alcol | 14.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 14-35 °C, 57-95 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo 7013 è stato selezionato e validato dall’INRAe (Istituto Nazionale di Ricerca per l’Agricoltura, l’Alimentazione e l’Ambiente) nella regione delle Corbières (Languedoc – Francia) nel 1970. È commercializzato in forma di lievito secco attivo dal 1977.
Scienza e tecnologia
Fermivin 7013 consente un’efficiente conversione degli zuccheri in etanolo e una fermentazione rapida e completa, senza produrre metaboliti indesiderati.


Dosaggio e confezionamento

Fermivin 7013 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g e 10 kg.

Fermivin 7013 pronto all’uso Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin 7013 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate relative a Fermivin 7013.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






