Fermivin PF6
VINI ROSSI FRUTTATI ED ELEGANTI
SCOPO
Fermivin® PF6 produce vini eleganti, morbidi ed equilibrati.
Questo ceppo esalta aromi di frutti di bosco e frutta fresca garantendo anche un buon potenziale di invecchiamento.
Fermenta bene a basse temperature ed è quindi adatto al cold soaking, una tecnica che favorisce l’estrazione e la stabilizzazione dei composti fenolici.
Utilizzato in combinazione con l’enzima di macerazione Rapidase® Extra Color, Fermivin PF6 ottimizza l’estrazione del colore.
Note di degustazione
Sentori di frutti rossi (ciliegia, lampone, ribes nero); profumo delicato e leggero. Fermivin PF6 produce vini eleganti, morbidi ed equilibrati.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 6 – 8 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | neutra |
| Attività HCDC* | 50% |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 14 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-28 °C, 54-82 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
Il ceppo LW06 è stato selezionato in Borgogna (Francia) e validato da OENOBRANDS.
Scienza e tecnologia
Fermivin PF6 ha una capacità molto bassa di adsorbire i polifenoli e contribuisce quindi al colore dei vini di Pinot nero.
Favorisce il rilascio di composti C13 (in particolare β-ionone), tipici dell’aroma dei vini di Pinot nero. Il basso indice di gelatina dimostra che Fermivin PF6 produce un vino meno astringente.

Fermivin PF6 rilascia un’elevata quantità di acetato di isoamile, un aroma intensamente fruttato per vini da consumo precoce.


Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin PF6 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Fermivin PF6.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






