Fermivin MT48
VINI ROSSI FRUTTATI E SPEZIATI
SCOPO
Fermivin® MT48 dà vini rotondi ed espressivi, con tannini morbidi e complessi sentori aromatici.
Può gestire vitigni ad alto contenuto di polifenoli (Cabernet sauvignon e franc, Marselan), consentendo un periodo di maturazione breve così come profili più leggeri al palato come Merlot e Syrah.
Se usato insieme all’enzima di macerazione Rapidase® Extra Color, Fermivin MT48 ottimizza l’estrazione dei composti fenolici.
Note di degustazione
Fermivin MT48 produce vini ricchi ed eleganti, con grande intensità di aromi speziati, frutti neri e rossi, e prugna.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 8 – 10 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 25 mg/L |
| Produzione di H2S | Medio |
| Fattore killer | neutra |
| Produzione di vinilfenolo | Non rilevabile (POF–) |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Bassa |
| Tolleranza all’alcol | 15 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 20-30 °C, 68-86 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Ceppo 4882 è stato selezionato e validato nella regione di Bordeaux (Francia) dall’IFV (Institut Français de la Vigne et du Vin), con l’assistenza del CIVB (Conseil Interprofessionnel du Vin de Bordeaux).
Scienza e tecnologia
Fermivin MT48 produce elevate concentrazioni di glicerolo, dando come risultato un vino più rotondo al palato.



Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin MT48 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Fermivin MT48.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN




