Fermivin LVCB
VINI MINERALI, FRESCHI E AROMATICI
SCOPO
Il lievito Fermivin® LVCB è ideale per fermentare mosti molto chiarificati a partire da 12 °C / 54 °F, con un alto potenziale alcolico.
Favorisce un’espressione ottimale di aromi fruttati e freschi.
Fermivin LVCB, un ceppo molto robusto, può essere utilizzato per la rifermentazione.
Queste proprietà lo rendono perfetto per varietà come Sylvaner, Pinot grigio e bianco o Chardonnay.
Note di degustazione
Vino bianco con alta mineralità e sentori di citronella, frutta bianca (pera), agrumi, albicocca, pesca e frutta tropicale (ananas).
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 30 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | veloce |
| Requisiti nutritivi | Bassa |
| Tolleranza all’alcol | 15 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-22 °C, 54-72 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
Il ceppo LVCB è stato selezionato e validato dall’Università del Cile nella Valle di Casablanca.
Scienza e tecnologia
Il metabolismo dei lipidi e degli amminoacidi del Fermivin LVCB favorisce la sintesi degli esteri fermentativi in mosti molto chiarificati.
Fermivin LVCB produce pochissimo isoamylacetato e libera livelli moderati di aromi tiolici e terpenici varietali.
Il vino risultante è quindi caratterizzato da aromi fruttati molto intensi e da una mineralità notevole.


Dosaggio e confezionamento

Fermivin LVCB classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.

In-Line Ready Fermivin LVCB
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin LVCB contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate correlate a Fermivin LVCB.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






