Fermivin CHAMPION
IL LIEVITO BEN NOTO E INARRESTABILE
SCOPO
Fermivin® CHAMPION è un lievito Saccharomyces cerevisiae ex. bayanus molto forte, caratterizzato da un’elevata tolleranza all’alcol e dalla capacità di garantire una fermentazione completa in condizioni difficili (alto potenziale alcolico, composti tossici, torbidità molto bassa, basso YAN).
Note di degustazione
Fermivin CHAMPION garantisce un vino di qualità che rispetta le caratteristiche tipiche di ogni varietà d’uva.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.37 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 60 mg/L |
| Produzione di H2S | Medio |
| Fattore killer | neutra |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 18 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-30 °C, 54-86 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus
Il ceppo 67J è stato selezionato e convalidato dall’INRAe (Istituto Nazionale di Ricerca per l’Agricoltura, l’Alimentazione e l’Ambiente) nella regione delle Corbières (Languedoc – Francia) nel 1967. È stato commercializzato per la prima volta da Gist-Brocades nel 1978.
Scienza e tecnologia
Fermivin CHAMPION è stato convalidato dall’INRAe per la sua efficienza in molte condizioni diverse e particolarmente problematiche.
È un lievito fruttofilo grazie a un trasportatore esoso unico (versione HXT3 del ceppo 67J). L’elevata affinità per il fruttosio conferisce al ceppo la capacità di fermentare il fruttosio insieme al glucosio.


Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin CHAMPION contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione legate a Fermivin CHAMPION.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






