Legacy VIN 13
Un lievito ibrido di Saccharomyces cerevisiae per la produzione di vini bianchi e rosati freschi e fruttati.
SCOPO
VIN 13 è il primo lievito enologico ibrido ad essere commercializzato con prestazioni ed efficienza comprovate. VIN 13 è un fermentatore vigoroso e rapido. Esalta gli aromi tiolici volatili (frutto della passione, pompelmo, uva spina e guava) e produce esteri (macedonia tropicale, floreale).
È raccomandato per la vinificazione di Chardonnay, Chenin blanc, Riesling, Semillon, Gewürztraminer, Viognier, Pinot grigio, Marsanne, Roussanne e tutte le varietà di uve Moscato. VIN 13 è inoltre ideale per la produzione di rosati aromatici da tutte le varietà di uve rosse.
Note di degustazione
VIN 13 produce esteri ed esalta i tioli, quindi aromi come banana e ananas, oppure note più tropicali di macedonia, guava e aromi dolci di tipo confetteria; nei vini rosati intensifica aromi di fragola, lampone e ciliegia.
Caratteristiche metaboliche
| Tolleranza al freddo | 10 °C (50 °F) |
| Cinètica di fermentazione | Fermentatore molto vigoroso; si consiglia la fermentazione a freddo |
| Fattore di conversione | 0.58 – 0.63 |
| Tolleranza all’alcol | 17 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 11 – 28 °C (51.8 – 83 °F); |
| Osmotolleranza | 27 °Balling/Brix; 14,9 Baumé |
| Produzione di schiuma | Bassa |
Proprietà enologiche
| Produzione di SO2 | nulla o molto bassa |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.3 g/L |
| Requisito di azoto | Bassa |
| Fattore killer | Positivo |
| Attività decarbossilasica cinnamilica | Negativo (POF-) |
Origine
VIN 13 è un prodotto del programma di ibridazione dei lieviti del Dipartimento di Microbiologia e dell’Istituto di Biotecnologia del Vino dell’Università di Stellenbosch, Sudafrica.

Dosaggio
20 g/hL (2 lb/1000 gal)
Confezione
Pacchetti sottovuoto da 1 kg – Cartone da 10 pacchetti da 1 kg ciascuno.
Specifiche
Anchor Legacy VIN 13 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato in un luogo fresco (5 – 15 °C, 41 – 59 °F) e asciutto, sigillato nella confezione originale.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Legacy VIN 13.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma ANCHOR






