Legacy NT 112
Un lievito ibrido di Saccharomyces cerevisiae per la produzione di vini rossi strutturati e di grande corpo.
SCOPO
NT 112 è raccomandato per la produzione di vini rossi con una struttura tannica decisa. Lo consigliamo per vini rossi tradizionali destinati all’invecchiamento ed è inoltre adatto alla micro-ossigenazione e alla termovinificazione.
NT 112 può produrre SO2 in condizioni di stress, cioè in presenza di gradazioni alcoliche molto elevate (<14%) e temperature di fermentazione basse (>20 °C; 68 °F).
Note di degustazione
Esalta gli aromi di mora e ribes nero nel Cabernet Sauvignon e gli aromi di frutti rossi e menta nello Shiraz e nel Pinotage. È inoltre adatto alla vinificazione di Cabernet Franc e Zinfandel.
Caratteristiche metaboliche
| Tolleranza al freddo | 20 °C (68 °F) |
| Cinètica di fermentazione | Forte |
| Fattore di conversione | 26 °Balling / Brix, 14.4 Baumé |
| Tolleranza all’alcol | 16 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 24 – 28 °C (76 – 83 °F); |
| Produzione di schiuma | Bassa |
Proprietà enologiche
| Produzione di SO2 | Da medio ad alto |
| Produzione di glicerolo | 9 – 11 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.4 g/L |
| Produzione di acetaldeide | |
| Produzione di H2S | |
| Fattore killer | Positivo |
| Attività decarbossilasica cinnamilica | Negativo (POF-) |
Scienza e tecnologia

Origine
NT 112 è un prodotto del programma di ibridazione dei lieviti dell’ARC Infruitec-Nietvoorbij, l’istituto di ricerca enologica del Consiglio di Ricerca Agricola, Stellenbosch, Sudafrica.

Dosaggio
30 g/hL (2.5 lb/1000 gal)
Confezione
Confezioni da 1 kg sigillate sottovuoto – Cartone da 10 confezioni da 1 kg ciascuna
Specifiche
NT 112 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato in un luogo fresco (5 – 15 °C, 41 – 59 °F) e asciutto, sigillato nella confezione originale.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Legacy NT 112.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma ANCHOR






