Fermivin XL
VINI ROSSI E ROSÉ FRUTTATI E MORBIDI
SCOPO
Ferminvin® XL produce vini rossi fruttati con tannini più morbidi; di conseguenza, i vini destinati a un consumo rapido presentano una struttura meno aggressiva.
Ferminvin XL è adatto alle macerazioni brevi.
Usato in combinazione con l’enzima di macerazione Rapidase® Extra Color, Ferminvin XL ottimizza l’estrazione del colore e dei polifenoli.
Note di degustazione
Sentori di frutti rossi e neri, con bassa astringenza e buona rotondità al palato.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 7 – 9 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | neutra |
| Produzione di vinilfenolo | Non rilevabile (POF–) |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | veloce |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 15.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 20-30 °C, 68-86 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo CECTA 11947 è stato selezionato e convalidato dall’Università di Santiago (Cile).
Scienza e tecnologia
Fermivin XL ha un’elevata capacità di adsorbire gli esteri galloilici più astringenti e quindi riduce l’astringenza del vino.



Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin XL contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Fermivin XL.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






