Fermivin VB1
VINI BIANCHI SECCHI PREMIUM
SCOPO
Fermivin® VB1 è perfettamente adatto alla fermentazione di mosti molto limpidi. È un fermentatore vigoroso e richiede pochi nutrienti.
Il consumo di una parte dell’acido malico da parte di Fermivin VB1 ritarda l’inizio della fermentazione malolattica.
Note di degustazione
Aromi molto stabili che mantengono la freschezza dei vini per oltre 12 mesi, in particolare nei Riesling eleganti e nei Grüner Veltliner. Agrumi, frutta gialla e note floreali, con mineralità e buona acidità.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.15 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer |
| Produzione di vinilfenoli | Non rilevabile (POF–) |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | veloce |
| Requisiti nutritivi | Bassa |
| Tolleranza all’alcol | 16 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-28 °C, 54-82 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
Il ceppo VB1 è stato selezionato nella zona dell’Alsazia (Francia) e validato da OENOBRANDS.
Scienza e tecnologia
Fermivin VB1 è raccomandato per la produzione di Riesling di qualità dai più importanti istituti tedeschi di tecnologia e ricerca enologica.



Dosaggio e confezionamento

Fermivin VB1 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g e 15 kg.

In-Line Ready Fermivin VB1
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin VB1 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate correlate a Fermivin VB1.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






