Fermivin TS28
VINI TIOLICI FRESCHI E CROCCANTI
SCOPO
Fermivin® TS28 ottimizza il rilascio dei precursori aromatici di tipo tiolico: bosso, uva spina, minerale (pietra, selce).
Fermivin TS28 contribuisce anche a ottenere rotondità e quindi un equilibrio al palato. L’aggiunta di nutrienti azotati adeguati, come Natuferm® Bright, ottimizza il potenziale aromatico di Fermivin TS28.
Queste proprietà lo rendono perfetto per varietà come Sauvignon blanc, Verdejo, Riesling o Friulano.
Note di degustazione
Vino bianco intenso con note di bosso, uva spina e minerale (pietra, selce).
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 6 – 8 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.31 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 35 mg/L |
| Produzione di H2S | Medio |
| Fattore killer | Killer K2 |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 14.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 15 – 22 °C, 59 – 72 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo 2668 è stato selezionato e validato dall’IFV (Institut Français de la Vigne et du Vin) nella Valle della Loira (Muscadet – Francia).
Scienza e tecnologia
Grazie alla sua attività β-liasi, Fermivin TS28 è molto efficace nel valorizzare gli aromi varietali, in particolare 3MH e 4MMP.

TS28 (Valle della Loira – Francia).
I vini fermentati con Fermivin TS28 sono descritti come vini intensamente aromatici, con note di agrumi, frutta tropicale e bosso.


Dosaggio e Confezione

Fermivin TS28 classic
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: bustine da 500 g sigillate sottovuoto.

Fermivin TS28 In-Line ReadyDose
raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: bustine da 500 g sigillate sottovuoto.
Specifiche
Fermivin TS28 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata in un luogo fresco (5-15 °C / 41-59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate legate a Fermivin TS28.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






