Fermivin SM102
VINI FLOREALI ELEGANTI
SCOPO
Fermivin® SM102 produce vini bianchi con aromi floreali (acacia, biancospino).
Questo lievito è molto conosciuto per la produzione di vini di qualità a basso tenore alcolico e/o con zuccheri residui. Questi zuccheri residui possono aiutare a bilanciare l’elevata acidità di alcuni vini bianchi. Può anche essere utilizzato per produrre vini liquorosi con una minore aggiunta di alcol.
Può inoltre rallentare l’inizio della fermentazione malolattica.
Note di degustazione
Fermivin SM102 produce un vino bianco molto delicato, floreale e ben equilibrato.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 6 – 8 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.18 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | lenta |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 12 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 16-22 °C, 61-72 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo SM102 è stato selezionato nella regione di Cognac (Francia) e validato da OENOBRANDS. È commercializzato dal 1989.
Scienza e tecnologia
Fermivin SM102 produce elevate quantità di esteri di fermentazione e in particolare acetati, che conferiscono al vino aromi floreali.



Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin SM102 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate legate a Fermivin SM102.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






