Fermivin P21
VINI CONCENTRATI COLORATI CON UN SACCO DI FRUTTA
SCOPO
Fermivin® P21 è ben adattato a qualsiasi percorso di vinificazione, in grado di fermentare a bassa temperatura (12 °C) ed è adatto alla macerazione a freddo.
Dà inoltre ottimi risultati dopo una macerazione prefermentativa a caldo.
Fermivin P21 produce vini rossi fruttati di alta qualità con aromi stabili, pigmenti rossi stabili e una buona struttura, garantendo un buon potenziale di invecchiamento.
Note di degustazione
Fermivin P21 produce vini rossi molto fruttati con note di mirtillo, mora e lampone e una buona sensazione al palato.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 6 – 8 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | neutra |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 15.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-32 °C, 54-90 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo P21L12 è stato selezionato dall’IFV Beaune (Istituto Francese della Vite e del Vino) in Borgogna (Francia) e validato da OENOBRANDS nel 2018.
Scienza e tecnologia
Fermivin P21 è in grado di liberare numerosi composti aromatici e in particolare esteri etilici (frutti rossi e scuri), che sono aromi stabili nel tempo.
L’elevato Indice dei Polifenoli Totali ottenuto nei vini fermentati con Fermivin P21 garantisce un buon potenziale di invecchiamento.
Grazie alla sua attività HCDC molto elevata (HCDC = 100 %), il livello di piroantocianine è molto alto, fornendo al vino un colore stabile.


e dell’enzima.

Dosaggio e confezionamento

Fermivin P21 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.

In-Line Ready Fermivin P21
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin P21 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate per la vinificazione con Fermivin P21.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






