Fermivin JB3
VINI AROMATICI, FLOREALI, LEGGERI
SCOPO
Fermivin® JB3 favorisce la complessità aromatica nei vini prodotti da varietà d’uva neutre o non considerate molto aromatiche (Ugni blanc, Airén, Maccabeu, Chenin blanc, ecc.).
Fermenta anche mosti molto chiarificati. Raccomandato per vini bianchi aromatici e floreali. Questo lievito è adatto alla produzione vinicola ad alto volume per ottenere vini con un profilo aromatico stabile nel tempo.
Note di degustazione
Naso e bocca armoniosi, con una forte espressione di aromi floreali e fruttati.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 4 – 6 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.18 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer K2 |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 14 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-24 °C, 54-75 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo JB3 è stato selezionato e validato dal CIVAM (Centre d’Initiatives pour Valoriser l’Agriculture et le Milieu Rural) in Corsica (Francia).
Scienza e tecnologia
Il metabolismo di Fermivin JB3 produce grandi quantità di esteri alcolici superiori, come l’acetato di 2-feniletil (rosa, miele) e l’acetato di isobutile (ananas).



Dosaggio
20 g/hL
Confezione
Confezioni da 500 g sigillate sottovuoto
Specifiche
Fermivin JB3 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni avanzate legate a Fermivin JB3.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






