Fermivin IT61
VINI BIANCHI E ROSATI TROPICALI INTENSI
SCOPO
Ferminvin® IT61 favorisce l’espressione aromatica (anche nelle varietà neutre) e la complessità nei vini bianchi e rosati.
Presenta una produzione significativa di aromi, come esteri etilici, e anche tioli nelle varietà con precursori. La produzione particolarmente bassa di AV è una proprietà fermentativa evidente.
Gli aromi sono descritti come pompelmo, frutta tropicale e ananas. Contribuisce anche a
una sensazione di bocca ampia, soprattutto quando viene applicato il contatto con le fecce. È raccomandato per fermentazioni in vasca e in botte.
Queste proprietà lo rendono perfetto per varietà come Vermentino, Verdicchio, Trebbiano, Viognier, Chardonnay e Gewürztraminer.
Note di degustazione
Vini aromatici, freschi e complessi. Note molto intense e pulite, agrumate, vivaci e con predominanza di pompelmo. Buona sensazione di bocca, finale molto lungo e persistente.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.15 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 14.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 15-28 °C, 59-82 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo LW61 è stato ottenuto dalla collezione di lieviti enologici di Gist-brocade e validato nel 2019 da OENOBRANDS.
Scienza e tecnologia
Nei test comparativi, effettuati in cantina utilizzando lieviti di riferimento comunemente presenti sul mercato, i vini prodotti con Fermivin IT61 sono stati descritti dagli enologi come i più complessi e intensi allo stesso tempo.


Dosaggio e confezionamento

Fermivin IT61 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.

In-Line Ready Fermivin IT61
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin IT61 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate correlate a Fermivin IT61.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN





