Fermivin E73
VINI ROSSI FRUTTATI A RILASCIO PRECOCE
SCOPO
Ferminvin® E73 produce vini fruttati ed equilibrati destinati a un consumo rapido.
Come ceppo di lievito criòfilo, è particolarmente adatto alla fermentazione di mosti che subiscono macerazione pre-fermentativa a freddo.
Ferminvin E73 può essere aggiunto durante la macerazione pre-fermentativa per migliorare la propagazione.
È particolarmente raccomandato l’uso con l’enzima di macerazione Rapidase® Extra Color per ottimizzare l’estrazione del colore e dei polifenoli.
Note di degustazione
Vino rosso molto morbido e fruttato, con note di frutta rossa e nera (fragola, lampone, amarena).
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.31 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 30 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | neutra |
| Produzione di vinilfenolo | Non rilevabile (POF–) |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Alta |
| Tolleranza all’alcol | 15 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 10-28 °C, 50-82 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo 7303 è stato selezionato e validato dall’INRAe (Istituto Nazionale di Ricerca per l’Agricoltura, l’Alimentazione e l’Ambiente) nella regione di Bordeaux (Francia) nel 1973. È stato commercializzato per la prima volta da Gist-Brocades nel 1978.
Scienza e tecnologia
Fermivin E73 produce un’elevata quantità di esteri di fermentazione.


Dosaggio e confezionamento

Fermivin E73 classic
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g e 10 kg.

In-Line Ready Fermivin E73
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 10 kg.
Specifiche
Fermivin E73 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attivo per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate relative a Fermivin E73.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






