Fermivin AR2
VINI BIANCHI E ROSATI INTENSAMENTE AROMATICI
SCOPO
Fermivin® AR2 rilascia grandi quantità di esteri e bassi livelli di fenoli volatili.
Questo permette di ottenere vini bianchi e rosati molto aromatici, puliti, complessi e gourmet (rosa, frutti tropicali, ananas). Può realizzare la fermentazione alcolica a basse temperature (12–14 °C).
La sua migliore performance aromatica si ottiene in mosti chiarificati con torbidità superiore a 60 NTU. L’aggiunta del lievito autolisato Natuferm® Pure migliora la sua capacità fermentativa.
Note di degustazione
Vino bianco con aromi molto complessi e puri, con sentori floreali e fruttati, sia quando prodotto da varietà ricche di precursori tiolici sia da varietà neutre.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 30 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 4 – 6 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 20 mg/L |
| Produzione di H2S | Medio |
| Fattore killer | Killer K2 |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Standard |
| Requisiti nutritivi | Alta |
| Tolleranza all’alcol | 16 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-20 °C, 54-68 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo LO122 è stato selezionato nella Valle della Loira (Francia) e validato da OENOBRANDS.
Scienza e tecnologia
Fermivin AR2 favorisce la migliore espressione degli esteri (note fruttate) e non produce fenoli volatili. Il profilo aromatico ottenuto a basse temperature rivela esteri di fermentazione fruttati.

ceppo della cantina (Cooperativa della Mancia, Spagna).

Dosaggio e confezionamento

Fermivin AR2 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g e 10 kg.

In-Line Ready Fermivin AR2
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin AR2 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate correlate a Fermivin AR2.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






