Fermivin 4F9
VINI BIANCHI E ROSATI FRUTTATI E MORBIDI
SCOPO
Fermivin® 4F9 è un lievito a forte capacità fermentativa che produce vini fruttati con note di frutta tropicale e una buona sensazione in bocca. Produce alti livelli di esteri etilici, libera aromi tiolici (3MH e 4MMP) e converte efficacemente il 3MH nel suo acetato, 3MHA.
Rilascia grandi quantità di polisaccaridi ed è quindi particolarmente raccomandato per l’affinamento sui lieviti, conferendo vini equilibrati e dal gusto morbido.
Essendo un lievito forte e resistente, Fermivin 4F9 può essere utilizzato per la rifermentazione in autoclave (metodo Charmat).
L’aggiunta di lievito autolisato come Natuferm® Bright favorisce la produzione di esteri di fermentazione e aromi tiolici.
Note di degustazione
Vini fruttati con note di pompelmo, mango, frutta a nocciolo e frutti tropicali (guava e frutto della passione), voluminosi e molto ben equilibrati.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 25 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore killer | Killer |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | veloce |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 15.5 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 12-28 °C, 54-82 °F |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
Il ceppo 4F9 è stato selezionato e validato dall’IFV (Institut Français de la Vigne et du Vin) nella Valle della Loira (Muscadet – Francia).
Scienza e tecnologia
Come liberatore di tioli (3MH e 4MMP) e convertitore di 3MH in acetato (3MHA), Fermivin 4F9 produce vini bianchi con aromi di frutta tropicale (guava, frutto della passione) e note floreali.


Dosaggio e confezionamento

Fermivin 4F9 classico
Dose raccomandata: 20 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.

In-Line Ready Fermivin 4F9
Dose raccomandata: 30 g/hL.
Confezione: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin 4F9 contiene più di 10 miliardi di cellule di lievito secco attive per grammo.
Conservazione
Deve essere conservato nella sua confezione originale sigillata, in un luogo fresco (5–15 °C / 41–59 °F) e asciutto.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate correlate a Fermivin 4F9.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






