Fermivin 3C
VINI ELEGANTI, ROTONDI, FRUTTATI E COMPLESSI
SCOPO
Fermivin® 3C ha un impatto aromatico marcato per la sua elevata produzione di β-damascenone, che svolge un ruolo di esaltatore degli aromi fruttati e floreali. Nonostante una fase di latenza più lunga, presenta una buona cinetica di fermentazione e consuma il fruttosio fino alla fine.
Grazie alla sua elevata liberazione di polisaccaridi, è perfetto per la fermentazione in legno e l’affinamento sulle fecce. Produce vini di alta gamma, di buona rotondità e lunghi in bocca.
Queste proprietà lo rendono perfetto per varietà come Chardonnay, Viognier o Pinot grigio.
Note di degustazione
Note intense e complesse di pera, fiori d’acacia, tiglio, agrumi e frutti tropicali. Rotondità, eleganza e volume in bocca.
Caratteristiche metaboliche
| Produzione di SO2 | < 10 mg/L |
| Produzione di glicerolo | 5 – 7 g/L |
| Produzione di acidi volatili | < 0.24 g/L |
| Produzione di acetaldeide | < 40 mg/L |
| Produzione di H2S | Bassa |
| Fattore Killer | Killer |
Proprietà enologiche
| Cinètica di fermentazione | Lanta |
| Requisiti nutritivi | Medio |
| Tolleranza all’alcol | 14 % vol. |
| Intervallo di temperatura | 16-22 °C |
Origine
Specie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
Il ceppo LW05 è stato ottenuto per ibridazione dal dipartimento di R&S di Gist-brocades e validato da OENOBRANDS.
Scienza e tecnologia
Durante la fermentazione, Fermivin 3C produce molta ß-damascenone, un norisoprenoide che conferisce al Chardonnay il suo aroma di pompelmo, e polisaccaridi del lievito, che possono essere ancora più elevati grazie all’invecchiamento sulle fecce.



Dose d’uso e Confezioni

Fermivin 3C classic
Dose d’uso raccomandata: 20 g/hL.
Confezioni: pacchetti sottovuoto da 500 g.

In-Line Ready Fermivin 3C
Dose d’uso raccomandata: 30 g/hL.
Confezioni: pacchetti sottovuoto da 500 g.
Specifiche
Fermivin 3C contiene oltre 10 miliardi di cellule secche attive per grammo.
Conservazione
La conservazione dev’essere effettuata nell’imballaggio originale, chiuso, in un locale fresco (5 – 15 °C) e secco.
Scopri soluzioni correlate:
Cerchi un approccio più olistico alla vinificazione? Scopri le nostre soluzioni enologiche avanzate collegate a to Fermivin 3C.
Cerchi qualcos’altro?
Visita la nostra sezione “Soluzioni”, dove offriamo consulenza esperta, conoscenze pratiche e approcci innovativi organizzati secondo il processo di vinificazione. Dalla fermentazione alla filtrazione e all’imbottigliamento, ti accompagniamo con soluzioni per ottimizzare ogni fase del tuo processo di vinificazione.
Scopri la gamma FERMIVIN






