Fermivin XL
VINOS TINTOS Y ROSADOS AFRUTADOS Y SUAVES
FINALIDAD
Ferminvin® XL produce vinos tintos afrutados con taninos más suaves; como resultado, los vinos para consumo rápido tienen una estructura menos agresiva.
Ferminvin XL es adecuado para maceraciones cortas.
Cuando se utiliza en combinación con la enzima de maceración Rapidase® Extra Color, Ferminvin XL optimiza la extracción de color y polifenoles.
Notas de cata
Notas de frutas rojas y negras, con baja astringencia y redondez en el paladar.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 7 – 9 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Neutro |
| Producción de vinilfenol | Indetectable (POF -) |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 15.5 % vol. |
| Rango de temperatura | 20-30 °C, 68-86 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa CECTA 11947 fue seleccionada y validada por la Universidad de Santiago (Chile).
Ciencia y tecnología
Ferminvin XL tiene una gran capacidad para adsorber los taninos astringentes más ésteres galoyl y, por lo tanto, reduce la astringencia del vino.



DOSIS
20 g/hL
Envase
Paquetes de 500 g sellados al vacío
Especificación
Ferminvin XL contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico para la elaboración del vino? Descubra nuestras soluciones avanzadas de vinificación relacionadas con Ferminvin XL.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






