Fermivin VB1
VINOS BLANCOS SECOS PREMIUM
PROPÓSITO
Fermivin® VB1 es muy adecuada para fermentar mostos muy claros. Es un fermentador fuerte y tiene una baja demanda de nutrientes.
El consumo de una parte del ácido málico por Fermivin VB1 retrasa el inicio de la fermentación maloláctica.
Notas de cata
Aromas muy estables que mantienen la frescura de los vinos durante 12 meses, especialmente en vinos elegantes como Riesling y Grüner veltliner. Aromas cítricos, a frutas amarillas y florales, con mineralidad y buena acidez.
Características metabólicas
| Producción de SO₂ | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.15 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Baja |
| Factor Killer | Killer |
| Producción de vinil-fenol | (POF -) no detectable |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos nutricionales | Baja |
| Tolerancia al alcohol | 16 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-28 °C |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La cepa VB1 se seleccionó en Alsacia (Francia) y fue validada por OENOBRANDS.
Ciencia y Tecnología
Fermivin VB1 está recomendada para la producción de vinos Riesling de calidad por los centros de tecnología e investigación vitivinícola más importantes de Alemania.



DOSIS DE USO Y ENVASADO

Fermivin VB1 classic
Dosis de uso recomendada: 20 g/hL.
Envasado: envases al vacío de 500 g y de 15 Kg.

In-Line Ready Fermivin VB1
Dosis de uso recomendada: 30 g/hL
Envasado: envases al vacío de 500 g.
Especificaciones
Fermivin VB1 contiene más de 10 mil millones de células secas
activas por gramo.
Almacenamiento
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5–15 °C / 41–59 °F) y seco.
Explorar soluciones relacionadas
¿Buscas un enfoque más holístico de la vinificación? Descubre nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin VB1.
¿Busca algo más?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos populares y nuevos enfoques organizados según el proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de elaboración del vino.
Descubra la gama FERMIVIN






