Fermivin PF6
VINOS TINTOS AFRUTADOS Y ELEGANTES
FINALIDAD
Fermivin® PF6 produce vinos elegantes, redondos y equilibrados.
Esta cepa resalta los aromas de bayas y frutas frescas, garantizando además un buen potencial de crianza.
Fermenta bien a bajas temperaturas y resulta ideal para la maceración en frío, una técnica que favorece la extracción y estabilización de compuestos fenólicos.
En combinación con la enzima de maceración Rapidase® Extra Color, Fermivin PF6 optimiza la extracción del color.
Notas de cata
Notas de frutos rojos (cereza, frambuesa, grosella negra); nariz delicada y ligera. Fermivin® PF6 produce vinos elegantes, redondos y equilibrados.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 6 – 8 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Neutro |
| Actividad HCDC* | 50% |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 14 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-28 °C, 54-82 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae
La cepa LW06 fue seleccionada en Borgoña (Francia) y validada por OENOBRANDS.
Ciencia y tecnología
Fermivin® PF6 presenta una capacidad muy baja de adsorción de polifenoles y, por ello, contribuye a la intensidad del color en los vinos de Pinot noir.
Favorece la liberación de compuestos C13 (en especial β-ionona), característicos del aroma de los vinos de Pinot noir. Su bajo índice de gelatina demuestra que Fermivin® PF6 produce vinos menos astringentes.

Fermivin® PF6 libera una elevada cantidad de acetato de isoamilo, responsable de un intenso aroma afrutado ideal para vinos de consumo temprano.


DOSIS
20 g/hL
Envase
Paquetes de 500 g sellados al vacío
Especificación
Fermivin® PF6 contiene más de 10.000 millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin® PF6.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






