Fermivin LVCB
VINOS MINERALES, FRESCOS Y AROMÁTICOS
FINALIDAD
La levadura Fermivin® LVCB es muy adecuada para las fermentaciones de mostos muy clarificados, a partir de 12 °C y con grados alcohólicos potenciales elevados.
Favorece la óptima expresión de aromas frutales y frescos.
Fermivin LVCB, es una cepa muy robusta que puede utilizarse para la fermentación secundaria.
Estas propiedades hacen que sea perfecta para variedades como Sylvaner, Pinot gris y blanc o Chardonnay.
Notas de cata
Vinos blancos que muestran una buena mineralidad y notas de melisa, fruta blanca (pera), cítricos, albaricoque, melocotón y frutas tropicales (piña).
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 30 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos de nutrientes | Bajo |
| Tolerancia al alcohol | 15 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-22 °C |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La cepa LVCB fue seleccionada y validada por la Universidad de Chile en el valle Casablanca.
Ciencia y Tecnología
El metabolismo de los lípidos y aminoácidos en Fermivin LVCB favorece la síntesis de ésteres fermentativos en los mostos muy clarificados.
Produce poco acetato de isoamilo y contribuye a la liberación moderada de aromas varietales de tipo tiólico y terpénico.
Los vinos obtenidos se caracterizan por una buena intensidad
aromática frutal y una notable mineralidad.


DOSIS DE USO Y ENVASADO

Fermivin LVCB classic
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.

In-Line Ready Fermivin LVCB
Dosis de uso recomendada: 30 g/hL
Envasado: sobres de 500 g al vacío.
Especificación
Fermivin LVCB contiene más de 10 mil millones de células secas
activas por gramo
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Buscas un enfoque más holístico de la vinificación? Descubre nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin LVCB.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






