Fermivin CHAMPION
LA FAMOSA E IMPARABLE LEVADURA
FINALIDAD
Fermivin® CHAMPION es una levadura Saccharomyces cerevisiae ex. bayanus de alto poder fermentativo con una alta tolerancia al alcohol y capaz de asegurar fermentaciones completas en condiciones difíciles (alto grado alcohólico potencial, compuestos tóxicos, turbidez muy baja, NFA bajo).
Notas de cata
Fermivin CHAMPION garantiza un vino de calidad que respeta las características típicas de cada variedad de uva.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.37 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 60 mg/L |
| Producción de H₂S | Promedio |
| Factor killer | Neutro |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 18 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-30 °C, 54-86 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus
La cepa 67J fue seleccionada y validada por el INRAe (Instituto Nacional de Investigación sobre Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente) en la región de Corbières (Languedoc – Francia) en 1967. Fue lanzada por primera vez al mercado en 1978 por Gist-Brocades
Ciencia y tecnología
Fermivin CHAMPION fue validada por el INRAe por su eficacia y por sus buenos resultados en condiciones muy diferentes y particularmente problemáticas.
Es una levadura fructofílica gracias a un exclusivo transportador de hexosas (versión HXT3 de la cepa 67J). La alta afinidad por la fructosa confiere a la cepa la capacidad de poder fermentar fructosa al mismo tiempo que glucosa.


DOSIS
20 g/hL
Envase
Paquetes de 500 g sellados al vacío
Especificación
Fermivin CHAMPION contiene más de 10 mil millones de células secas activas por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin CHAMPION.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






