Legacy VIN 13
Una levadura híbrida de Saccharomyces cerevisiae para la producción de vinos blancos y rosados frescos y afrutados.
FINALIDAD
VIN 13 es la primera levadura híbrida de vino comercializada con un rendimiento y una eficiencia probados. VIN 13 es una fermentadora fuerte y rápida. Mejora los aromas de tioles volátiles (maracuyá, pomelo, grosella y guayaba) y produce ésteres (ensalada de frutas tropicales, floral).
Se recomienda para la vinificación de Chardonnay, Chenin blanc, Riesling, Semillón, Gewürztraminer, Viognier, Pinot gris, Marsanne, Roussanne y todas las variedades de uva Moscatel. VIN 13 también es ideal para la producción de rosados aromáticos a partir de variedades de uva tinta.
Notas de cata
VIN 13 produce ésteres y potencia los tioles, aportando aromas como plátano y piña, o notas de ensalada de frutas tropicales, guayaba y confitería; en los vinos rosados, realza los aromas de fresa, frambuesa y cereza.
Características metabólicas
| Tolerancia al frío | 10 °C (50 °F) |
| Cinética de fermentación | Fermentadora muy potente – se recomienda fermentación en frío. |
| Factor de conversión | 0.58 – 0.63 |
| Tolerancia al alcohol | 17 % vol. |
| Rango de temperatura | 11 – 28 °C (51.8 – 83 °F); |
| Osmotolerancia | 27 °Balling/Brix; 14.9 Baumé |
| Producción de espuma | Bajo |
Propiedades enológicas
| Producción de SO2 | Nula o muy baja |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.3 g/L |
| Requerimiento de nitrógeno | Bajo |
| Factor killer | Positivo |
| Actividad de cinamil descarboxilasa | Negativa (POF⁻) |
Origen
VIN 13 es un producto del programa de hibridación de levaduras del Departamento de Microbiología y del Instituto de Biotecnología del Vino, Universidad de Stellenbosch, Sudáfrica.

DOSIS
20 g/hL (2 lb/1000 gal)
Envase
Sobres de 1 kg sellados al vacío – Caja de 10 sobres de 1 kg cada uno.
Especificación
Anchor Legacy VIN 13 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en un lugar fresco (5 – 15 °C, 41 – 59 °F), seco, y en su envase original sellado.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico para la elaboración del vino? Descubra nuestras soluciones avanzadas de vinificación relacionadas con Legacy VIN 13.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama ANCHOR






