Legacy NT 112
Una levadura híbrida de Saccharomyces cerevisiae para la elaboración de vinos tintos con cuerpo y estructura.
FINALIDAD
NT 112 está recomendada para la producción de vinos tintos con una estructura tánica firme. Se recomienda para vinos tintos de estilo tradicional destinados a la crianza, y también es adecuada para microoxigenación y termovinificación.
NT 112 puede generar SO₂ bajo condiciones de estrés, es decir, con grados alcohólicos muy altos (<14 %) y temperaturas de fermentación bajas (>20 °C; 68 °F).
Notas de cata
Potencia los aromas de mora y grosella negra en Cabernet Sauvignon, así como los aromas de frutos rojos y mentolados en Shiraz y Pinotage. También es apropiada para la vinificación de Cabernet Franc y Zinfandel.
Características metabólicas
| Tolerancia al frío | 20 °C (68 °F) |
| Cinética de fermentación | Fuerte |
| Factor de conversión | 26 °Balling / Brix, 14,4 Baumé |
| Tolerancia al alcohol | 16 % vol. |
| Rango de temperatura | 24 – 28 °C (76 – 83 °F); |
| Producción de espuma | Bajo |
Propiedades enológicas
| Producción de SO2 | De medio a alto |
| Producción de glicerol | 9 – 11 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.4 g/L |
| Producción de acetaldehído | |
| Producción de H₂S | |
| Factor killer | Positivo |
| Actividad de cinamil descarboxilasa | Negativa (POF⁻) |
Ciencia y tecnología

Origen
NT 112 es un producto del programa de hibridación de levaduras del ARC Infruitec-Nietvoorbij, el instituto de investigación de la vid y el vino del Consejo de Investigación Agrícola, Stellenbosch, Sudáfrica.

DOSIS
30 g/hL (2.5 lb/1000 gal)
Envase
Paquetes sellados al vacío de 1 kg – Caja con 10 paquetes de 1 kg cada uno
Especificación
NT 112 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en un lugar fresco (5 – 15 °C, 41 – 59 °F), seco, y en su envase original sellado.
Explora soluciones relacionadas:
¿Buscas un enfoque más integral para la vinificación? Descubre nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Legacy NT 112.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama ANCHOR






