Fermivin TS28
VINOS DE ESTILO TIOL VERDES Y FRESCOS
FINALIDAD
Fermivin® TS28 optimiza la liberación de precursores de aromas tipo tioles: boj, grosella, mineral (piedra, sílex).
Fermivin TS28 también ayuda a lograr redondez y, por lo tanto, un paladar equilibrado. La adición de nutrientes nitrogenados adecuados, como Natuferm® Bright, optimiza el potencial aromático de Fermivin TS28.
Estas propiedades lo hacen perfecto para variedades como Sauvignon blanc, Verdejo, Riesling o Friulano.
Notas de cata
Vino blanco intenso con notas de boj, grosella y mineral (piedra, sílex).
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 6 – 8 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.31 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 35 mg/L |
| Producción de H₂S | Promedio |
| Factor killer | Killer K2 |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 14.5 % vol. |
| Rango de temperatura | 15 – 22 °C, 59 – 72 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa 2868 fue seleccionada y validada por el IFV (Instituto Francés de la Viña y el Vino) en el Valle del Loira (Muscadet – Francia).
Ciencia y Tecnología
Gracias a su actividad β-liasa, Fermivin TS28 es muy eficaz en resaltar aromas varietales, especialmente 3MH y 4MMP.

TS28 (Valle del Loira – Francia).
Los vinos fermentados con Fermivin TS28 se describen como vinos afrutados intensamente aromáticos con notas cítricas, frutas tropicales y boj.


Dosificación y envasado

Fermivin TS28 clásico
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.

Fermivin TS28 In-Line Ready
Dosis recomendada: 30 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.
Especificación
Fermivin TS28 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones avanzadas relacionadas con Fermivin TS28.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






