Fermivin SM102
VINOS FLORALES ELEGANTES
FINALIDAD
Fermivin® SM102 produce vinos blancos con aromas florales (acacia, espino).
Esta levadura es muy conocida por producir vinos de calidad, con bajo contenido de alcohol y/o que pueden tener azúcares residuales. Estos azúcares residuales pueden ayudar a equilibrar la alta acidez de determinados vinos blancos. Además, se puede utilizar para producir vinos generosos con una menor adición de alcohol.
También puede ralentizar el inicio de la fermentación maloláctica.
Notas de cata
Fermivin SM102 produce vinos blancos muy delicados, florales y bien equilibrados.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 6 – 8 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.18 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Lenta |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 12 % vol. |
| Rango de temperatura | 16-22 °C, 61-72 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa SM102 se seleccionó en la región de Cognac (Francia) y fue validada por OENOBRANDS. Se empezó a comercializar en 1989.
Ciencia y Tecnología
Fermivin SM102 produce altas cantidades de ésteres de fermentación y especialmente acetatos, que aportan aromas florales al vino.


Explora soluciones relacionadas:
¿Buscas un enfoque más holístico de la vinificación? Descubre nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin SM102.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin







