Fermivin JB3
VINOS BLANCOS Y ROSADOS AROMÁTICOS
FINALIDAD
Fermivin® JB3 favorece la complejidad aromática de los vinos procedentes de variedades neutras o consideradas poco aromáticas (Ugni blanc, Airén, Macabeo, Chenin blanc, etc.) y permite fermentar mostos muy clarificados.
Recomendada para vinos blancos aromáticos y florales. Esta levadura es adecuada para las vinificaciones de grandes volúmenes dando lugar a vinos con un perfil aromático estable en el tiempo
Notas de cata
Nariz y boca bien armonizados que muestran una gran expresión aromática de flores y frutas
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 4 – 6 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.18 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer K2 |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 14 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-24 °C, 54-75 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa JB3 fue seleccionada y validada por el CIVAM (Centre d’Initiatives pour Valoriser l’Agriculture et le Milieu Rural) en Córcega (Francia).
Ciencia y Tecnología
El metabolismo de Fermivin JB3 pfavorece una elevada producción de ésteres de alcoholes superiores de tipo acetato de 2-feniletanol (rosa, miel) y acetato de isobutilo (piña).



DOSIS
20 g/hL
Envase
Paquetes de 500 g sellados al vacío
Especificación
Fermivin JB3 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones avanzadas de vinificación relacionadas con Fermivin JB3.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






