Fermivin IT61
VINOS BLANCOS Y ROSADOS TROPICALES INTENSOS
FINALIDAD
Fermivin® IT61 promueve la expresión aromática (incluso en variedades neutras) y la complejidad en vinos blancos y rosados.
Presenta una producción significativa de aromas, como los ésteres etílicos, y también de tioles en variedades con precursores. La producción particularmente baja de VA es una propiedad fermentativa destacada.
Los aromas se describen como pomelo, frutas tropicales y piña. También contribuye a
una sensación en boca amplia, especialmente cuando se aplica el contacto con lías. Se recomienda para fermentaciones en tanque y barrica.
Estas propiedades lo hacen perfecto para variedades como Vermentino, Verdicchio, Trebbiano, Viognier, Chardonnay y Gewürztraminer.
Notas de cata
Vinos aromáticos, frescos y complejos. Notas muy intensas y limpias, cítricas, vivaces y con un predominio de pomelo. Buena sensación en boca, final muy largo y persistente.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.15 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 14.5 % vol. |
| Rango de temperatura | 15-28 °C, 59-82 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa LW61 ha sido obtenida de la colección de levaduras vínicas de Gist-brocades y validada en 2019 por OENOBRANDS.
Ciencia y Tecnología
En pruebas comparativas, en bodegas, con levaduras de referencia generalmente disponibles en el mercado, los vinos producidos con Fermivin IT61 fueron descritos por los enólogos como los más complejos e intensos al mismo tiempo.


Dosificación y envasado

Fermivin IT61 clásico
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.

In-Line Ready Fermivin IT61
Dosis recomendada: 30 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.
Especificación
Fermivin IT61 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin IT61.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin





