Fermivin E73
VINOS TINTOS AFRUTADOS DE LIBERACIÓN TEMPRANA
FINALIDAD
Fermivin® E73 produce vinos afrutados y equilibrados para un consumo rápido.
Al ser una cepa de levadura criófila, es especialmente adecuada para fermentar mostos que pasan por una maceración prefermentativa en frío.
Fermivin E73 puede añadirse durante la maceración prefermentativa para mejorar la propagación.
Se recomienda especialmente su uso junto con la enzima de maceración Rapidase® Extra Color para optimizar la extracción de color y polifenoles.
Notas de cata
Vino tinto muy flexible y afrutado, con notas de frutas rojas y negras (fresa, frambuesa, guinda).
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.31 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 30 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Neutro |
| Producción de vinilfenol | Indetectable (POF -) |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Altos |
| Tolerancia al alcohol | 15 % vol. |
| Rango de temperatura | 10-28 °C, 50-82 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa 7303 fue seleccionada y validada por el INRAe (Instituto Nacional de Investigación para la Agricultura, la Alimentación y el Medio Ambiente) en la región de Burdeos (Francia) en 1973. Fue comercializada por primera vez por Gist-Brocades en 1978.
Ciencia y tecnología
Fermivin E73 da lugar a una alta producción de ésteres de fermentación.


Dosificación y envasado

Fermivin E73 clásico
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: paquetes de 500 g y 10 kg sellados al vacío.

Fermivin E73 In-Line Ready
Dosis recomendada: 30 g/hL.
Envasado: paquetes de 500 g y 10 kg sellados al vacío.
Especificación
Fermivin E73 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más integral para la vinificación? Descubra nuestras soluciones avanzadas relacionadas con Fermivin E73.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






