Fermivin CHAMPION BOOSTER
REINICIO RÁPIDO DE FERMENTACIONES ATRAPADAS
FINALIDAD
Fermivin® CHAMPION BOOSTER es una levadura fructofílica con una tolerancia al alcohol muy alta. Gracias a un proceso específico de producción, se ha conseguido mejorar la cinética de fermentación de la cepa 67J.
Por este motivo, Fermivin CHAMPION BOOSTER reanuda más rápidamente las fermentaciones lentas o paradas.
Fermivin® CHAMPION BOOSTER es más eficaz si se utiliza después de haber efectuado la detoxificación con Extraferm® Dtox una vez que la fermentación se ha parado. Esto permite eliminar compuestos tóxicos que inhiben la fermentación alcohólica.
Notas de cata
La fermentación alcohólica completa con Fermivin CHAMPION protege el vino de compuestos no deseados (off-flavors) en caso de fermentaciones lentas o detenidas.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.37 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 60 mg/L |
| Producción de H₂S | Promedio |
| Factor killer | Neutro |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 18 % vol. |
| Rango de temperatura | 15-30 °C, 59-86 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La cepa 67J fue seleccionada y validada por el INRAe (Instituto Nacional de Investigación sobre Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente) en la región de Corbières (Languedoc – Francia) en 1967. Fue lanzada por primera vez al mercado en 1978 por Gist-Brocades. La producción específica de Fermivin CHAMPION BOOSTER comenzó en 2017.
Ciencia y tecnología
Fermivin CHAMPION BOOSTER es una levadura fructofílica gracias a un exclusivo transportador de hexosas (versión HXT3 de la cepa 67J). La alta afinidad por la fructosa confiere a la cepa la capacidad de fermentar fructosa al mismo tiempo que glucosa y, por lo tanto, es muy adecuada para reanudar fermentaciones detenidas.
El específico proceso de producción proporciona una mejora en la implantación y fermentación, permitiendo una reanudación más rápida.

Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones avanzadas de vinificación relacionadas con Fermivin CHAMPION BOOSTER.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin







