Fermivin AR2
VINOS BLANCOS Y ROSADOS CON AROMAS INTENSOS
FINALIDAD
Fermivin® AR2 libera grandes cantidades de ésteres y bajos niveles de fenoles volátiles.
Se obtienen así vinos blancos y rosados muy aromáticos, limpios, complejos y golosos (rosa, frutas tropicales, piña). Puede realizar la fermentación alcohólica a bajas temperaturas (12-14 °C). S
Su mejor rendimiento aromático fermentativo es en mostos clarificados con una turbidez superior a 60 NTU. La adición de la levadura autolisada Natuferm® Pure mejora su capacidad fermentativa
Notas de cata
Vinos blancos con notas florales y frutales de gran complejidad y pureza aromática, independientemente de que los vinos procedan de variedades ricas en precursores tiólicos o de variedades neutras.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 30 mg/L |
| Producción de glicerol | 4 – 6 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 20 mg/L |
| Producción de H₂S | Promedio |
| Factor killer | Killer K2 |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Estándar |
| Requerimientos de nutrientes | Altos |
| Tolerancia al alcohol | 16 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-20 °C, 54-68 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa LO122 se seleccionó en el valle del Loira (Francia) y fue validada por OENOBRANDS.
Ciencia y Tecnología
Fermivin AR2 ayuda a obtener la mejor expresión de ésteres (notas afrutadas) y no produce fenoles volátiles. El perfil aromático obtenido a bajas temperaturas revela ésteres de fermentación afrutados.

cepa de referencia de la bodega (Cooperativa en La Mancha, España).

Dosificación y envasado

Fermivin AR2 classic
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: paquetes de 500 g y 10 kg sellados al vacío.

In-Line Ready Fermivin AR2
Dosis de uso recomendada: 30 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.
Especificación
Fermivin AR2 contiene más de 10 mil millones de células secas activas por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Buscas un enfoque más holístico de la vinificación? Descubre nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin AR2.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






